Мой сын освободился от заключения, но оказался под постоянным надзором - каков порядок действий?

• г. Екатеринбург

Мой сын освободился полностью отбыв срок заключения.

При освобождении ему сказали, что в милицию идти не надо.

Но он был вызван в милицию и поставлен на учет.

Отмечался один раз в месяц. Затем у него были административные штрафы и он отмечается уже каждую неделю. За неуплату штрафов ему назначили 20 часов обязательных работ. Приезжают чуть ли не каждый день после 10 часов с проверкой, а гражданская жена его часто выгоняет из дому. Ему же сказали, что если его не будет дома, то снова дадут срок. Поясните, пожалуйста, порядок надзора.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. вбейте в поисковик этот закон и ознакомьтесь с ним полностью. не исключено что надзор установлен за сыном незаконно. можете лично обратиться на платной основе. Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" 1

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" статьи 11:

1. Поднадзорное лицо обязано:

1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;

2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания и др.

Эти пункты вашим сыном не были выполнены, поэтому законно были назначены административные штрафы. По поводу 20 часов обязательных работ существует "Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ", который подробно регламентирован уголовно-исполнительным законодательством (ст. 25-30 УИК РФ). Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Поэтому проверка наличия вашего сына дома не совсем законна и правильна.