Прекращение выплаты пенсии по утере кормилицы для ребенка - условия и сроки

• г. Волгоград

Мой ребенок получает пенсию по утере кормилица. На данный момент ребёнок закончил 11 класс. Собирается идти учится дальше. Но пенсию платить перестали. На каких условиях и до какого времени ребёнок должен получать свою пенсию о утрате отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна.

Условия выплаты пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно подпункта 1) пункта 2 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т.д.) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, действующим пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения.

Так что, как ваш ребенок поступит учиться очно в учебное заведение, так ему там выдадут справку соответствующую, которую он сам может предъявить в Пенсионный фонд для продолжения ему выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Удачи Вам.