Сотрудники санитарной службы отобрали щенка без документов и анализов - как вернуть своего питомца?

• г. Москва

Столкнулись со след ситуацией.

Я, являясь владельцем 2 месячного щенка дворняжки, обратился в ветклинику по поводу появившегося у него выделения слюны (во время поездки на автомобиле, скорее всего, собаку просто укачало), на предмет диагностики и выявления возможного заболевания в ранней стадии. Ветврач, осмотрев щенка, и найдя подтеки слюны возле пасти, удалил их салфеткой, сказав что это могут быть признаки бешенства. После чего незамедлительно вызвал сотрудников СЭС. Во время ожидания приезда службы СЭС у собаки данные симптомы не проявлялись, однако врач не отменила вызов. Прибывшие в ветклинику сотрудники СЭС мгновенно отобрали у меня щенка, не предоставив никаких документов и не взяв никаких анализов увезли щенка на станцию по борьбе с болезнями животных. При этом, на меня было оказано огромное психологическое давление с целью не вызвать во мне никаких подозрений в действиях сотрудников санитарной службы. Каким образом я могу оспорить такие действия сотрудников сан службы? И получить своего шенка обратно.

Ответы на вопрос (3):

В суд подавать долгая процедура. Попробуйте подать заявление в полицию по факту грабежа в порядке ст.141 УПК РФ.

животные относятся к принадлежащему Вам имуществу, если это случай бешенства, то Вам должна была быть выдана справка о том, что собака обладает такими то признаками заболевания в связи с которыми принято решение об ее умерщвлении в целях безопасности, в Вашем случае исходя из Вашего сообщения таких признаков не наблюдается и следовательно ее изъятие произошло не законно о чем Вы вправе написать в заявлении поданном Вами в отдел полиции, к заявлению Вы при наличии можете приобщить копии документов подтверждающих приобретение Вами собаки и справки предыдущих ветеринарных осмотров

Вы вправе, в частности, оспорить их действия в суде.