Ответ на следующее: Если пенсионерка из Казахстана выходит замуж за россиянина, будет ли она иметь право на получение пенсии?

• г. Калининград

Ответ на следующее: Если пенсионерка из Казахстана выходит замуж за россиянина, будет ли она иметь право на получение пенсии?

Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников

Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

(Москва, 13 марта 1992 г.)

"Статья 6.

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7.

При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

За Правительство За Правительство

Азербайджанской Республики Российской Федерации

/ подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Армения Республики Таджикистан

/ подпись / / подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Беларусь Туркменистана

/ подпись / / подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Казахстан Республики Узбекистан

/ подпись / / подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Кыргызстан Украины

/ подпись / / подпись /

За Правительство

Республики Молдова

Эти вопросы регулируются

двусторонними соглашениями

/ подпись /"