Ответ на следующее: Если пенсионерка из Казахстана выходит замуж за россиянина, будет ли она иметь право на получение пенсии?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №72971

Ответ на следующее: Если пенсионерка из Казахстана выходит замуж за россиянина, будет ли она иметь право на получение пенсии?

Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
31.01.2003, 09:35

Да.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников

Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

(Москва, 13 марта 1992 г.)

"Статья 6.

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7.

При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

За Правительство За Правительство

Азербайджанской Республики Российской Федерации

/ подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Армения Республики Таджикистан

/ подпись / / подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Беларусь Туркменистана

/ подпись / / подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Казахстан Республики Узбекистан

/ подпись / / подпись /

За Правительство За Правительство

Республики Кыргызстан Украины

/ подпись / / подпись /

За Правительство

Республики Молдова

Эти вопросы регулируются

двусторонними соглашениями

/ подпись /"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия в Казахстане в прежнем размере,

Пенсионерка Казахстана получила российское гражданство и перевела пенсию в Россию. При этом, в размере пенсии она потеряла, так как в России не учитывается казахстанский трудовой стаж после 2002 года. Теперь пенсионерка оформляет вид на жительство в Казахстане и хочет получать пенсию снова в Казахстане. Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия в Казахстане в прежнем размере, как было до перевода в Россию или теперь будет новый расчёт, исходя из российской пенсии?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
17.12.2014, 19:25

Здравствуйте! Будет выплачиваться, как и прежде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Продав квартиру и лишившись прописки могу ли я получать и дальше казахстанскую ...

Я пенсионерка, проживаю в Казахстане. Хочу выехать на пмж в Россию. Продав квартиру и лишившись прописки могу ли я получать и дальше казахстанскую пенсию на карту viza до момента получения гражданства России? Или с момента выезда из Казахстана я теряю право на получение этой пенсии? Заранее спасибо!

Фирма г. Чехов
22.02.2016, 16:52

с момента снятия с регистрационного учета теряете право на пенсию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск

Сможет ли она перевести свою пенсию в Россию и жить здесь беспрепятственно?

Я гражданка Казахстана. Живу и работаю второй год в России, вышла замуж за россиянина. Собираюсь подавать на гражданство. Моя мама живет в Казахстане, у нее гражданство Казахстана. В этом году в мае она выходит на пенсию и я хочу забрать ее к себе. Сможет ли она перевести свою пенсию в Россию и жить здесь беспрепятственно? Или ей тоже нужно будет оформлять сначала вид на жительство? Напишите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

Юрист г. Новосибирск
22.03.2015, 17:32

Добрый день! для начала нужно получить ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Можно ли отказаться от узбекского гражданства в Узбекистане.

Можно ли въехать в узбекистан россиянину, имея узбекский паспорт? Подробнее: отказ от гражданства был отправлен при получении российского гражданства.. ответа нет и наверное не будет. Из Узбекистана выписан. В узбекском паспорте стоят штампы о въезде в Россию и получение РВП и последующей выпиской с последнего на тот момент места прописки. Выезжать по нему думаю рискованно.. Подскажите пожалуйста.. заранее премного благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2015, 10:56

Да, сможете конечно въехать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.05.2015, 10:57

Здравствуйте. Можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2016, 12:59

Паспорт и справку о том, что она не состоит а браке, модно в Консульстве получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь право на эту недвижимость её муж.

Имею в собственности две квартиры и хочу передать их по наследству дочери. Завещание ещё не составляла.

Будет ли иметь право на эту недвижимость её муж. Она выходит замуж через 2 недели.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.11.2008, 06:55

Наталья, при расторжении их брака-нет, а в порядке наследования -да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое
07.11.2008, 06:59

Уважаемая Наталья! При расторжении брака в совместно нажитое супругами имущество не входят: дарственное и наследуемое имущество.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2008, 01:48

Простите, но право наследования возникает только после смерти человека. Вы имеете право составить завещание, при этом унаследованное имущество не является совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.07.2015, 15:44

Добрый день! да, сможет получить РВП вне квоты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

ВЛИЯЕТ ЛИ СМЕНА ФАМИЛИИ НА ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА?

Если учащаяся очного обучения, получающая пенсию по потере кормильца, ВЫХОДИТ ЗАМУЖ за работающего мужчину, имеет ли она право продолжать получать пенсию? ВЛИЯЕТ ЛИ СМЕНА ФАМИЛИИ НА ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
01.09.2016, 12:47

Нет в этом случае появляется кормилец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.09.2016, 12:48

Здравствуйте! Да, сохраняет право на пенсию до 23-х лет, но обязана известить УПФР о смене фамилии получателя пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туркестан

Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет,

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2021, 12:24

По соглашению стран СНГ пенсия выплачивается помести жительства по законодательству и за счёт средств страны проживания.

Дума, после получения вида на жительство пенсию в Казахстане приостановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение