Возможность использования кредитной карты для возврата долга и правовая сила расписки - подробности и риски

• г. Иркутск

Ситуация: я должен человеку некоторую сумму. Отдать наличными не могу, занять не у кого, кредиты не одобряют.

Скорее всего и кредитную карту не одобрят, но если вдруг - можно ли рассчитаться с человеком через эту карту (речь о покупке машины) и взять с него расписку, как при обычном возврате долга наличными, и будет ли иметь эта расписка такую же юр. силу, как в случае нала?

И нет ли здесь каких-то подводных камней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет камней.

ОН пишет расписку, что получил от Вас имущество в счет оплаты по займу и Вашу расписку у него заберите обязательно.

Уважаемый Анатолий Федорович, спасибо за быстрый ответ, но я непреднамеренно ввёл Вас в заблуждение. Человек, которому я должен, будет покупать машину. Я могу отдать ему долг не налом, а через кредитку, например, т.е. в день покупки им машины приехать с ним в салон и оплатить часть стоимости авто. В этом был вопрос - будет ли такая форма расчёта эквивалентна возврату наличными и как потом в случае чего доказать, что я человеку ничего не должен

Проблема может быть у вашего кредитора.

Не будет достоверных сведений о том, что именно он оплатил стоимость машины.

На его месте я бы не согласился.