Банк подал в суд на должника, требуя выплатить больше суммы общей стоимости кредита - разбор юридической ситуации

• г. Тюмень

Оформил кредит 1200000 руб. на 3 года, общая стоимость кредита 1600000 руб. за весь срок договора. Платил по графику ровно 1 год (540000 руб.). На сегодня банк подал в суд. Цена иска 1223000 руб. Срок децствия договора еще не закончился. Вопрос: Полная стоимость кредита 1600000-540000 (уплаченых)=1060000. Может банк за счет пеней высудить больше сумму общей стоимости кредита. Срок договора то не подошел еще? Какую максимальную сумму может присудить по закону суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.