Микрофинансовая организация предлагает снизить долг - стоит ли соглашаться или идти в суд?

• г. Саратов

Более года назад получал займ в микрофинансовой организации Росденьги в размере 5000 руб. Потерял работу, выплачивал неск. Раз проценты, потом платить не смог и набежала крупная сумма. 5 тысяч превратились в 50. Буквально вчера позвонили сотрудники организации с предложением прощения части долга, просят выплатить только 25. Возникает вопрос: согласиться на предложение или довести дело до суда? Признает ли суд несоразмерность займа и процентов, снизит ли сумму выплаты и насколько? Хотел бы получить ответ основываясь на вашем опыте.

Ответы на вопрос (1):

Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.