Вопрос по прописке и ответственности за долги - что делать, если брат жены взял кредит и не платит?

• г. Москва

В квартире прописаны жена, её мать, отец, родной брат и наши двое детей, я прописан в своей квартире. Вопрос: брат жены взял в сбербанке кредит (кредитная карта) на сумму не более 20 т.р., естественно по своим причинам он не платит. Банк обратился в коллекторскую службу, они позвонили и сказали, что 06.07.15 придут все описывать в квартире т.к. он там прописан, хотя он сам в квартире не чего не приобретал (непутевый). Как быть в такой ситуации и на что они могут претендовать? Естественно чеки не на всё сохранились!

Ответы на вопрос (3):

У коллекторов нет никаких прав налагать арест на имущество. Можете не впускать их в свою квартиру

Как приедут - дверь не открывайте, звоните 02. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

У меня сбербанк вообще заблокировал кредитную карту по запросу приставов, но и сам же банк требует положить денег на заблокированную карту. Я им звоню и спрашиваю, а Вы там случаем не идиоты и что происходит, как можно заблокировать счёт кредитный? мне отвечают, что так делать нельзя, но они ничего поделать не могут. Дело в том, что никто к Вам не приедет, мне то же звонят и смс присылают, что бы я был на работе и они еду по адресу. Всё это бред, только по решению суда и по исполнительному производству. За такие деньги звонить то стыдно сбербанку должнику, не то что иск подавать. Забейте и не думайте об этом, положите на карту 100 рублей и это будет говорить о том, что от уплаты вы не уклоняетесь.