Что делать, чтобы избежать суда и сохранить имущество при задолженности по кредиту

• г. Краснодар

Моя подруга взяла в кредит 100 тысяч и платила ежемесячно но потом были проблемы и денег на уплату нет новый кредит не дают и угрожают что подадут в суд приходили официальные письма если не оплатить до определенного срока то банк подаёт в суд что делать что бы не посадили или не отобрали имущество?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Полина! Привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ(злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) можно только в случае, когда вынесено решение о признании лица должником, в отношении него возбуждено исполнительное производство и судебный пристав предупредил об ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ.

Также ознакомьтесь с положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которыми установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! Пусть подают в суд. Это и в интересах вашей подруги. В суде на основании ст. 333 ГК РФ подруга попросит уменьшить размер неустойки. также она вправе попросить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга.

Никто Вашу подругу не посадит.Арест на имущество накладывают приставы- но и это не в обязательном порядке.