Проблемы со ссудой и недобросовестными платежами в семейном доме - как решить ситуацию?

• г. Березовский

У меня такая проблема: когда брат женился, попросил маму взять ссуду на приобретение дома, она взяла 400 000 руб., затем продала мне свою долю в квартире (мат. капитал) и отдала все деньги ему. Он обещай выплачивать ссуду сам, в доме прописаны мама, брат и его жена. Дом брат оформил на себя. Ссуду он не платит, задолженность за свет и воду, налоги 3 года не плачены. Мама ссуду выплачивает сама. На данный момент мама и брат живут у меня, в доме проживает жена брата. Мы не можем выгнать эту данную особу из дома, т.к. она имеет право на половину дома, брат не хочет подавать на развод из-за этого. Мама хочет дом переоформить на себя, ведь она давала всю сумму на этот дом и сама выплачивает всю сумму. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат, дом, в котором он жил разделен на 2 равноценные половины. Одна половина оформлена на него, вторая на мою маму. Когда был жив брат, мама отдала ему документы на свою половину жилья, чтобы он оформил на себя. Но он не успел этого сделать. Теперь документы у жены брата и она не отдает их обратно. Собирается подать на маму в суд, т.к. она (жена) платила за обе половины дома (во второй живет ее сын от первого брака). как забрать документы и сможет ли она выиграть суд? P.S. жена брата в этом доме не прописана.

Так получилось, наша мама продав свою квартиру, купила больше и оформила его на нашего брата (было согласие его супруги), который к этому времени уже пол года был женат. Сама мама живет с папой в деревне. На данный момент брат прописал в квартире себя и свою жену. При покупке данной квартиры ушли деньги только наших родителей. Супруга брата приняла участие только в отделке и обстановке квартиры. Сейчас мама хочет переоформить данную квартиру либо только на себя, либо на равные доли всем детям (нас две сестры и сам брат). Мы уверены в том, что жена брата будет против, хотя сам брат согласен. Как лучше нам поступить, что б переоформить? На что может претендовать супруга брата?

Мама по стечению обстоятельств оформила свой дом на брата. В 2007 году он погиб. Есть у него несовершеннолетняя дочь, он был разведен. Дом продали, кто имеет право быть в доле этого дома, у меня трое детей.? А совместно купленный дом брата с его женой жена обманным путем продала и выгнала брата без всякой положенной ему доли, теперь требует половину доли от продажи родительского дома, а мы (я, мама и трое моих детей) живем на 25 кв.метрах, только на это хватило мат. капитала, и еще 100.000 руб. взяли ссуду, а она выстроила себе особняк. Правомерны ли её действия?

Приветствую. Дом и двор на 2 части. Единственная домовладелица-мама. Брат жил в ее половине с ней... жена брата продала квартиру.. не работает, пьет. Прописана в доме. Ребенку брата 3 года. Год назад брат умер. Жена брата требует часть дома (где проживает с моими родителями). при этом продолжает не работать.. пьет дерется. Как решить проблему? Можно ли опекуном ребенка взять маму. Ей 67 лет.2 группа инвалидности? Должна ли мама невестке теперь свою часть дома?

Ситуация следующая: мой брат женился и в браке построили дом, но оформили его на маму жены. Мама умерла и право наследства перешло к жене брата. Вопрос: может брат требовать долю в этом доме при разводе? Спасибо!

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

У нас такая ситуация, мой брат по отцу сводный получается, живет на севере, а прописан в доме свей уже умершей матери, получил в наследство дом, наследство он оформил но в доме прописана его тетя, она не имеет доли в доме, собственник он один. Он оставил ее там жить но через 3 года попросил меня свою сестру посмотреть что там происходит, в доме все черное, свет отключили за неуплату, за воду долг огромный, притон для алкашей. Выписать ее можно через суд, можем ли мы въехать в дом и начать ремонт пока длится суд о ее выписке из дома? И сможем ли мы по доверенности моего брата выгнать всех ее собутыльников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата такая ситуация, 8 лет назад у него умерла жена, он женился второй раз, дети от первого брака оформили наследство на 0.5 доли от дома (их двое), но доли сразу не забрали, теперь, когда брат с новой женой обустроили этот дом, сделали хороший ремонт, пристроили большую пристройку. Провели воду в дом, то есть вложили крупную сумму денег, дочь стала требовать свою долю, либо грозит тем, что приведет своих детей и они будут там жить (детей трое), сын взял крупную сумму в банке, отец, то есть мой брат, стал его поручителем, теперь он не выплачивает и брату приходится оплачивать его долги. Нельзя ли оформить этот долг, как плату за долю в наследстве (ведь все-равно брат выплачивает долг в банке, как это оформит законно.

Поясните, пожалуйста, имеет ли моя мама право на наследство, оставшееся от ее родного брата. Ситуация такая. Мамин брат, находясь в законном браке, построил жилой дом, в котором проживал со своей семьей: его супруга, их совместный сын. Вначале умирает сын, потом мамин брат (ноябрь 2011 г.), затем жена (в этом году). Право собственности на этот дом жена брата оформила только на себя лично. Из наследников жены остались: ее дочь от предыдущего брака (мамин брат ее не удочерял), внук (от сына, который умер). В этой ситуации моя мама имеет какое-то право на долю в этом доме? Как я понимаю, брат, хотя и не оформлял право собственности. Все-таки имел право на 1/2 долю в этом доме (например, если бы разошелся). Сейчас, когда его нет в живых и он ничего так и не оформил при жизни, имеет ли право его родная сестра (моя мама) на долю в этом доме? Кстати, в свое время мама вложила занчительные средства в обустройство этого дома: газифицировала, провела воду в дом, обложила кирпичом пристройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение