Как получить опеку над 19-летним инвалидом детства с ДЦП - необходимые документы и возможность осуществления опеки

• г. Москва

Я хочу взять опеку над братом, ему 19 лет о ребенок инвалид детства у его ДЦП. Я бы хотела узнать смогу ли я взять опеку, и какие мне нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Для оформлении над ним опеки нужно признать брата недееспособным в судебном порядке.

Статья 29. ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в органы ОиП и написать заявление