Просрочил замену паспорта - получил штраф - стоит ли обжаловать постановление в суде?
₽ VIP

• г. Киров

Я пропустил срок замены паспорта при наступлении 20 лет. Прошел год. Я обратился в паспортно визовый стол, там на меня составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Затем отправили к начальнику, где мне выдали постановление и квитанцию на уплату штрафа в размере 1500 руб. В постановлении в графе "постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению" не указана дата. Действительно ли это постановление? И стои ли его обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Павел, привлечение Вас к админответственности по этой норме КоАП этим должностным лицом правомерно. Штраф Вам выписан минимальный. Оспорить можно все, 10 дней, для это должны существовать объективные причины, которые препятствовали Вам обратиться в установленные сроки за заменой паспорта. Может быть, если материальное положение у Вас плохое, снизят штраф.

Постановление действительно. Обжаловать не стоит - дороже будет. Административное взыскание считается снятым по истечение года с момента вынесения, если оно не обжаловано.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.