Жильцы многоквартирного дома отпилили деревья без разрешения - как узнать свои права и действовать?
398₽ VIP

• г. Тула

Ситуация в том, что некоторые жильцы многоквартирного дома, в котором я живу, самостоятельного приняли решение и отпилили деревья, в том числе перед моими окнами. Я неоднократно им сообщала, что я категорически против данных действий, т.к. : 1. Дом у дороги и деревья хоть немного задерживали поступление пыли в квартиру. 2. Окна моей квартиры выходят на юго-восток, т.е. Солнечная сторона, теперь после опиливаем деревьев невыносимая жара. Я хотела бы проконсультироваться имеют ли право жильцы домов производить подобные действия самостоятельно без разрешения администрации района или других организаций? Какой закон они нарушили и куда я могу обратиться с заявлением?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Разрешение на вырубку получать обязаны. Согласно Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации"

6.4. Запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев и кустарников.

6.5. За незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим "порядком".

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

они не нарушили если собрали жильцов и провели собрание по ст.34,44-46 жкрф

1. Дом у дороги и деревья хоть немного задерживали поступление пыли в квартиру.

---всё верно

2. Окна моей квартиры выходят на юго- восток, т.е. Солнечная сторона, теперь после опиливаем деревьев невыносимая жара. Я хотела бы проконсультироваться имеют ли право жильцы домов производить подобные действия самостоятельно без разрешения администрации района или других организаций?

---не исключено что разрешение получила УК или ТСЖ на опиливание деревьев.

Какой закон они нарушили и куда я могу обратиться с заявлением?

---вам нужно выяснить самовольно они их опилили или с разрешения администрации. напишите жалобу на имя прокурора. он и выяснит этот вопрос.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Обращайтесь в администрацию с жалобой

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь в местную администрацию с жалобой.

Для того, чтобы спилить деревья необходимо получить соответствующее разрешение, получить порубочный билет.

Соседи нарушили Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, утв. Приказом Госстроя № 153.

Увы нет, даже собрание жильцуов по ст 44 ЖК РФ не имеют право такогоделать, только с согласия админитсрации и лесоохранной организации Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Лесохрану, они проведут проверку и примут меры

Разрешение на врубку должны были получать, так же при кронировании деревьев дается разрешение. В разных местах разрешительную функцию выполняют различные организации: администрации районов и городов, исполнительные комитеты и т. п. Подготовкой самих разрешений зачастую занимаются отделы охраны окружающей среды или экологический контроль.

[i]Так при получении разрешения пакет документов следующее:

-письмо-заявка от хозяина зеленых насаждений о необходимости выдачи разрешения в компетентный орган;

-акт обследования указанных в заявлении зеленых насаждений, оформленный по всем требованиям соответствующей уполномоченной организацией;

-перечетная ведомость зеленых насаждений, планируемых к вырубке или обрезке, заверенную подписью и печатью хозяина территории;

план местности с указанием вырубаемых и подлежащих обрезке растений, заверенный печатью хозяина территории;

-договор с подрядной организацией на выполнение работ по вырубке или обрезке растительности;[/i]

А без разрешения вырубка влечет за собой административную ответственность.

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.28]

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если некоторые жильцы не собирали общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ и не голосовали за принятие решения о спиле деревьев на придомовой территории, то они нарушили ч. 1 ст. 330 УК РФ:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

С заявлением обращайтесь в полицию.

Всем большое спасибо! Для того, что бы узнать было ли у них разрешение, мне нужно обратится в администрацию или управляющую компанию? И если подавали на разрешение, должны же были собирать подписи у всех жильцов дома? Т. К. Отпилили по всему периметру.

Нет, сбором подписей не обязаны заниматься

Вам нужно обратиться в УК, на практике все разрешительная документация на спил и кронирование дается УК, и они занимаются спилом деревьев.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.