Как разделить собственность в коммунальной квартире, если один из владельцев не хочет выкупить долю?

• г. Самара

У нас с сестрой комната в коммуналке в равных долях. Я хочу продать свою долю, но сестра отказывается выкупать, так же отказывается продавать всю комнату с делением денег. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

предложите долю выкупить, если не сделает этого в течение месяца, можете продать любому покупателю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При продаже доли вы должны уведомить другого собственника о продаже. если он не намерен покупать вашу долю, то вы вправе продать ее 3 лицам.

Спросить
Пожаловаться

вы должны письменно предложить сестре выкупить вашу долю или (продать свою);

если сестра отказывается, то через 30 дней можете предлагать свою долю третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

До продажи Вами вашей доли комнаты Вам следует направить второму сособственнику (сестре) заказной почтой с уведомлением письмо с предложением ей выкупить у вас вашу долю комнаты, указав точную сумму рыночной цены (можете определить сами или бесплатно спросить у риэлтора, оценщика.

Можете также предложить сестре, чтобы она продала вам свою долю, назовите свою цену.

Если через один месяц после получения письма сестра не ответит на него, откажется выкупать по вашей цене эту долю. то вы находите покупателя доли за ту же цену (но не меньше), составляете сами или с помощью адвоката три экземпляра проекта договора купли-продажи и идете в Росреестр (Регпалату, МФЦ) с заявлением о регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

У моего мужа имеется комната 24 кв.м она приватизирована на мужа и его родную сестру в равных долях, его сестра сейчас собирается выходить замуж и соответственно мы жить в этой комнате не сможем так как две семьи в одной комнате это много. Мы решили продать часть нашей комнаты, как это сделать? Письмо с предложением выкупить комнату написали его сестре. Мне говорят что продать часть комнаты мы не имеем права без согласия второго собствиника так ли это?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ИМЕЕМ С СЕСТРОЙ СВОИ ДОЛИ. Это комната, на которую есть два свидетельства о гос. регистрации. ОДНО МОЕ, ДРУГОЕ СЕСТРЫ. Я свою долю хочу продать. Сестра ЕЕ НЕ МОЖЕТ ВЫКУПИТЬ, НО ПРОДАЖЕ НЕ БУДЕТ ПРИПЯТСТВОВАТЬ. МОГУ ЛИ Я СВОЮ ДОЛЮ В КОМНАТЕ ПРОДАТЬ ПОСТОРОННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Я хочу продать 1 самую большую комнату в 3 х-комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в долях пополам принадлежат мне и дочери. Получается, что я фактически продаю неполную комнату, ведь комната больше, чем моя доля. 2 кв. м. в проданной комнате всё-равно будут принадлежать моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Вступили с сестрой в наследство в равных долях на 2-х комнатную квартиру. Комнаты в квартире разные по метражу (18 и 20 кв.м) Может ли сестра продать свою долю и как эта доля будет установлена, если метраж комнат разный?

Мы с сестрой собственники 2-хкомнатной квартиры. Собственность общедолевая. У нее 1.2 доля и у меня 1.2 доля. Сестра купила приватизированную комнату в коммунальной квартире.2-ая комната в этой квартире неприватизированная. Мы хотом сделать договор мены-я отдаю сестре свою 1.2 долю а она мне комнату в коммуналке. Скажите нужно ли согласие соседей по коммуналке на договор мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение