Как разделить собственность в коммунальной квартире, если один из владельцев не хочет выкупить долю?

• г. Самара

У нас с сестрой комната в коммуналке в равных долях. Я хочу продать свою долю, но сестра отказывается выкупать, так же отказывается продавать всю комнату с делением денег. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

предложите долю выкупить, если не сделает этого в течение месяца, можете продать любому покупателю

Здравствуйте! При продаже доли вы должны уведомить другого собственника о продаже. если он не намерен покупать вашу долю, то вы вправе продать ее 3 лицам.

вы должны письменно предложить сестре выкупить вашу долю или (продать свою);

если сестра отказывается, то через 30 дней можете предлагать свою долю третьим лицам

До продажи Вами вашей доли комнаты Вам следует направить второму сособственнику (сестре) заказной почтой с уведомлением письмо с предложением ей выкупить у вас вашу долю комнаты, указав точную сумму рыночной цены (можете определить сами или бесплатно спросить у риэлтора, оценщика.

Можете также предложить сестре, чтобы она продала вам свою долю, назовите свою цену.

Если через один месяц после получения письма сестра не ответит на него, откажется выкупать по вашей цене эту долю. то вы находите покупателя доли за ту же цену (но не меньше), составляете сами или с помощью адвоката три экземпляра проекта договора купли-продажи и идете в Росреестр (Регпалату, МФЦ) с заявлением о регистрации договора.