Как изменить статус дома в свидетельстве на собственность с садового на жилой - решения комиссии и Администрации, отказы от регистрации в Росреестре и Администрации

• г. Сочи

Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве на собственность было указано - жилой дом. При строительстве дома было выдано разрешение. Оформлен дом как садовый. Находится в СНТ, земли населенных пунктов. Есть решение комиссии и постановоение мэра о признании дома пригодным для постоянного проживания. Но в Росреестре получили отказ на регистрацию дома как жилого. В Администрации тоже дали отказ, ссылаясь на то, что дом надо перевести в жилой. Подскажите куда обращаться и что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для признания жилого дома нужно обязательный набор помещений, таких как жилая комната, кухня, ванная и душевая, уборная; при этом существуют четко установленные минимальные размеры данных частей дома, они определяются с учетом расстановки мебели и оборудования: например, общая жилая комната должна быть не меньше 12 кв.м, спальня – 8 кв.м, кухня – 6 кв.м, высота потолков должна составлять не менее 2,5 м;

– имеют всевозможные коммуникации: системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения;

– содержат помещения, отвечающие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим нормам законодательства.

Для регистрации дома в качестве жилого будет достаточно техпаспорта, составленного сотрудниками БТИ.

Таким образом, обратитесь вначале в БТИ, а потом в жилищное управление администрации муниципального образования город Краснодар ( ул.Кузнечная 4)