Как изменить статус дома в свидетельстве на собственность с садового на жилой - решения комиссии и Администрации, отказы от регистрации в Росреестре и Администрации

• г. Сочи

Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве на собственность было указано - жилой дом. При строительстве дома было выдано разрешение. Оформлен дом как садовый. Находится в СНТ, земли населенных пунктов. Есть решение комиссии и постановоение мэра о признании дома пригодным для постоянного проживания. Но в Росреестре получили отказ на регистрацию дома как жилого. В Администрации тоже дали отказ, ссылаясь на то, что дом надо перевести в жилой. Подскажите куда обращаться и что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для признания жилого дома нужно обязательный набор помещений, таких как жилая комната, кухня, ванная и душевая, уборная; при этом существуют четко установленные минимальные размеры данных частей дома, они определяются с учетом расстановки мебели и оборудования: например, общая жилая комната должна быть не меньше 12 кв.м, спальня – 8 кв.м, кухня – 6 кв.м, высота потолков должна составлять не менее 2,5 м;

– имеют всевозможные коммуникации: системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения;

– содержат помещения, отвечающие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим нормам законодательства.

Для регистрации дома в качестве жилого будет достаточно техпаспорта, составленного сотрудниками БТИ.

Таким образом, обратитесь вначале в БТИ, а потом в жилищное управление администрации муниципального образования город Краснодар ( ул.Кузнечная 4)

Спросить
Пожаловаться

Росреестр 4.11.19 г. выдал приостановление на оформление перевода нежилого дома в жилой по причине отсутствия постановления администрации на перевод нежилого помещения в жилое. (Было приложено постановление о признании жилого дома пригодным для постоянного проживания). Росреестр требует именно постановление с формулировкой о переводе из нежилого в жилой. 14.11.19 был подан запрос в администрацию города о переводе дом из нежилого в жилой, на что 12.12.19 администрация дала ответ - обращаться в Росреестр с постановлением о признании дома пригодным для постоянного проживания (т.е. с имеющимся, на которое получена приостановка). По закону я должна обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, но с момента ее выдачи прошло более 30 дней, можно ли обратиться в суд сейчас или нужно ждать отказ от Росреестра. Спасибо!

У нас земля находится в собственности, категория земель; земли населенных пунктов, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: для строительства жилого дома. Вопрос нужно ли брать в местной администрации разрешение на строительство?

Хочу приобрести дачный участок в собственность, для строительства дома для постоянного проживания, в свидетельстве о регистрации указано: категория земли-земли населенных пунктов-для ведения садоводства, как в дальнейшем можно переоформить это свидетельство на свидетельство с домом и чтобы категория земли была-ижс.

Продаём дом в СНТ по ипотеке, земля-собственность, дом по декларации (упрощённой)-собственность, написано-жилой, земли населённых пунктов, для садоводства. Банк просит тех. паспорт-в БТИ сказали, что там будет написано садовый дом, для сезонного проживания. Прописка в СНТ есть, Вода городская, туалет, душ.все условия для постоянного проживания. Почему такое несоответствие в документах? Свидетельство получается ерунда? Спасибо.

У меня в СНТ жилое строение без права регистрации пребывания. Оформлял Собственность по прежней редакции декларации. По факту дом для постоянного проживания. Хотел это отразить в Свидетельстве (внести правку), а также чтобы в перспективе возможно было оформить постоянную регистрацию. Однако в Администрации секретарь комиссии (которая этим занимается) пояснила, что они обследуют только муниципальное жилье. В УФМС пояснили, что без решения суда о признании дома пригодным для постоянного проживания, в прописке откажут.

Как жилое строение без права регистрации проживания на земле населенных пунктов, с разрешением использования для садоводства, перевести в жилой дом с регистрацией и землю в лпх, ижс или дачный, земля и дом зарегестрированы в росеестре есть свидетельства, кадастровый и технический паспорта.

В собственности земля лпх (земли населенных пунктов) начато строительство дома для постоянного места проживания. Обязательно ли его оформлять сейчас? Можно ли будет прописать в этот дом? Разрешения на строительства нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в доме, построенном на садовом участке, свидетельства на землю (литера А) и дом есть. Получила признание комиссии о том что дом пригоден для постоянного проживания, получила постановление от главы города Сочи. Обновила документы и сделала домовую книгу. Но Уфмс (в устной форме) не хотят меня прописывать ссылаясь на то, что в свидетельстве права о государственной собственности пишут (росреестр)-жилое строение без права регистрации, а не жилой дом. Куда мне обратится, что мне ещё можно сделать, что бы зарегистрироваться в доме, где я проживаю с 2000 г. Почему Постановление администрации не решает вопроса о моей прописке?

По декларации 2007 года садовый дом оформлен как нежилой.

Дом на фундаменте, есть электричество, печь на дровах, скважина с питьевой водой.

Как проще перевести дом из нежилого в жилой: аннулировать свидетельство о праве собственности и по новой заполнить декларацию как на жилой дом или перевести по заявлению в местную администрацию. Нужно ли при этом (второй вариант) делать технические условия? В свидетельстве-земли населенных пунктов.

Спасибо.

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение