Как наказать по закону человека, клевещущего и обвиняющего воровстве без доказательств?

• г. Новосибирск

2 года назад я проживала у сестры. У нас с ней произошла ссора. То есть спустя 2 года она мне строит козни. И в данный момент пускает про меня славу, что я воровка, воровала у нее деньги с сейфа дома. Обосновывает тем, что ей якобы кто то сказал. Полнейший бред. Но суть в том, что она всем клевещит? Подскажите как по закону наказать человека?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

вы можете привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 128.1 - клевета .

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -X

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

заявление подавать мировому судье

Это лучший ответ

Вы можете обратиться как частный обвинитель в мировой суд согласно ст.318 УПК РФ о привлечении вашей сестры за клевету по ст.128.1 УК РФ

Статья 128.1 УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте. По статье клевета Вы ее не привлечете, так как субъективная сторона преступления выражается в виде прямого умысла, от которого она сможет легко уйти, сказав, что это ей сказал кто то другой.

По иску о защите чести достоинстве и деловой репутации можно взыскать моральный вред, однако нужно доказать сам факт распространения о Вас сведений, которые являются не соответствующими действительности и порочащими. Нужны свидетели, кому она это говорила. Согласятся они это подтвердить в суде? Если нужна помощь, обращайтесь.