Как поступить, если пропущен срок вступления в наследство на срок более года?

• г. Москва

Что делать, если пропустила срок вступления в наследство на срок более года т.е тетя умерла в декабре 2013 г. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, у Вас 2 варианта:

-Обращаться в суд;

-либо получать согласие на вступление в права наследства от других наследников.

Если имелись обстоятельства, препятствующие вступлению в наследство, то Вы можете восстановить пропущенный срок через суд.

Все зависит от того, пропустили ли Вы действительно срок ПРИНЯТИЯ наследства. Когда это станет понятно, можно будет говорить о порядке дальнейших действий.

В 90% случаев, граждане, приняв наследство, думают, что они в него не "вступили", а в реальности, давно (с момента смерти наследодателя) являются собственниками его имущества, даже если не обращались к нотариусу.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Людмила, если Вы фактически пользовались имуществом тети - в судебном порядке можете установить факт принятия наследства. Но предварительно необходимо получить отказ нотариуса. Если Вы не знали о смерти тети или пропустили срок по иным уважительным причинам - восстанавливайте его в судебном порядке. Чтобы определиться точно с дальнейшими действиями, нужно более подробно знать Ваши обстоятельства.