Потерянный стаж и низкая пенсия - оправданы ли расчеты пенсионного фонда?

• г. Кемерово

У меня 29 (с половиной) лет общего и 15 лет северного стажа и я решила выйти на пенсию в 50 лет (по льготному). Но в пенсионном фонде из моего северного стажа вычли: время отпусков, больничных, учебы (без отрыва от производства). И было потеряно 9 лет общего стажа. Теперь у меня всего 13 лет и мне была начислена пенсия в размере 7, 625 руб. Правомерно ли высчитали из моего стажа и размер пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, время основного и дополнительных отпусков засчитываются как в льготный так и в общий стаж, а также и больничных, учебные отпуска не засчитываются в льготный стаж, но в общий включаются, постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516.