Вопрос - Можно ли поехать с ребенком без детского паспорта из Украины в Абхазию?

• г. Днепропетровск

С Украины хочу с внучкой поехать в Абхазию, ребенку 3,8 в маем поспорте фото ребенка вклеено и заявление на ребенка от родителей есть, без детского паспорта могу проехать?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Никак не сможете. Вписывать можно было только в загранпаспорт родителей, а сейчас такое правило не действует в связи с признанием утратившим силу Постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия". В связи с этим, ребенку нужен свой загранпаспорт. Кроме того, от родителей нужно согласие, путем написания доверенности, заверенной в нотариальной форме.