Хочу поставить на свой автомобиль противотуманные фары жёлтого цвета, но один мой знакомый сказал

• г. Курск

Хочу поставить на свой автомобиль противотуманные фары жёлтого цвета, но один мой знакомый сказал, что его оштрафовал сотрудник ГИБДД за фары такого цвета на 1000 руб. Скажите пожалуйста, так можно или нет установить противотуманки жёлтого цвета?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации и

обязанностям должностных лиц по

обеспечению безопасности дорожного движения

Перечень

неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля 2008 г.)

"

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного".

Спросить
Пожаловаться

У меня на автомобиле установлены ксеноновые фары. Меня остановил инспектор ГИБДД и сказал что свечение от фар голубоватое! В документах на фары написано что фары белого цвета с белым свечением. Меня оштрафовали и сказали фары сменить! Скажите пожалуйса, на сколько правомерны действия инспектора ГИБДД и есть ли возможность фары не снимать?

Скажите, является ли нарушением включение противотуманных фар в светлое время суток, без включения габаритных огней? Противотуманные фары в данном случае используются вместо ближнего света. Включение противотуманных фар без габаритных огней изначально конструкцией не предусмотрено. Автомобиль - ВАЗ 2110 - с производства снят.

Будет ли считаться нарушением ПДД замена штатных противотуманных фар на автомобиле ВАЗ на линзованные противотуманные фары от ГАЗа? (без ксенона).

Двигаясь по городу в дневное время суток был остановлен сотрудником экипажа ДПС, дежурившего в городе. После проверки документов, сотрудник дпс спросил какого цвета у меня противотуманные фары (на момент движения они были выключены), после этого попросил их включить. Противотуманные фары на моей машине имеют не совсем чистый белый цвет, в этом сознаюсь. Далее сотрудником ДПС мне было предъявлено обвинение о несоответствии цвета светотехнического оборудования со всеми вытекающими. Мой вопрос заключается в следующем: имел ли право сотрудник ДПС останавливать меня (подчеркиваю - я двигался с выключенными противотуманными фарами) и требовать включить противотуманки? Заранее благодарен.

Хочу, сделать светотюнинг... Стоит ксенон, хочу в фары и в противотуманки поставить ангельские глазки... Можно ли? Если да, то какие цвета разрешаются?

У меня в собственности автомобиль ВАЗ 2102 1981 года выпуска. Я установил сам противотуманные фары. Ехал днем на влюченных противотуманных фарах с выключенным ближним светом в городе. Сотрудники ДПС оштрафовали меня на сто рублей, за то я не включил ближний свет, хотя ехал на противотуманках, ссылаясь на то что на машине не предусмотрены противотуманные фары, а установленые мною не соответствуют какому то ГОСТу. Законно ли это?

Мне отказали в замене противотуманных фар, которые одновременно лопнули во время работы при заливании дождем на трассе, якобы что противотуманные фары часто лопаются и это не гарантийный случай. Фары лопнули практически одинаково. Я посмотрел перечень расходных материалов - там фар нет. Что нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не так давно меня остановил инспектор ГБДД за ходовые огни которые были установлены в гнезда противотуманных фар, применили пункт, изменение реконструкции автомобиля, заставили убрать эти огни и включать только ближний свет фар или же только стандартные туманные фары, прав нет был инспектор, или он проявил свою не грамотность в своей работе?

Хочу установить себе на автомобиль ГБО. Один знакомый, сказал, что его надо обязательно регистрировать в ГИБДД. Так ли это? И как именно надо регистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение