Возможные последствия неразделенных долгов за ЖКУ после суда о разделении платежных документов

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если у нас есть долг за ЖКУ на момент проживания в квартире 7 человек, 2 из них умерли. Пол года назад был суд о разделение платежных документов на две семьи в долях 2\5 и 3\5. После раздела квитанций на оплату все стороны оплачивают ЖКУ. Пришло письмо от УК о долгах. Я обратилась туда, но мне сказали что долги до разделение платежек были и их надо платить всем вместе. Вторая сторона отказывается выплачивать долги. УК хочет подать в суд за долги. Имеет ли УК право подать в суд на всех прописанных в квартире 5 человек (Даже на тех кто оплачивает ЖКУ)? И имеет ли право суд заблокировать вклады в банках одной из семьи которая не может отвечать за всех проживающих в квартире? Могут ли не выпустить за границу? Какой закон это аргументирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право. Если до раздела все были членами одной семьи, то ответственность будет солидарная (т.е.могут предъявить каждому всю сумму долга)