Муж обнаружил поддельное заявление о досрочном гашении ипотеки - как оспорить его и как это повлияет на раздел имущества?

• г. Москва

В суде о разделе имущества жена ссылается на заявление мужа, находящееся в банке о досрочном гашении ипотеки, написанным мужем. Муж не помня подробностей и будучи юридически неграмотным-соглашается что оно было. Суд состоялся. Вынесли решение, которое вступило в законную силу. После суда в банке проводят служебное расследование в отношении его жены (она работница этого банка), ему показывают данное заявление и он видит, что данное заявление поддельное, стоит не его подпись. Как мужу оспорить его? это вновь открывшееся обстоятельство по разделу имущества? Или же отдельный иск по недействительности заявления (сделки)? может ли жена ссылаться на Муж не помня подробностей и будучи юридически неграмотным-соглашается что оно было-вступившее в законную силу, если данное заявление действительно поддельное, что покажет экспертиза. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Подавайте в суд иск о признании сделки недействительной

Здравствуйте, Александр.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо проверить в судебном решении и протоколах судебных заседаний, указано ли там, что муж согласился с наличием данного заявления. Если не указано, можно подавать по вновь открывшимся, делать экспертизу и т.д.

Если указано, суд имеет право не принять во внимание данное обстоятельство, так как оно уже установлено вступившим в законную силу решением и перепроверяться в соответствии с ГПК не может.

Отдельный иск возможен, однако исходя из Вашего вопроса, не ясен его предмет - какое именно право мужа нарушено? Прежде чем совершать какие-либо действия, рекомендую получить очную юридическую консультацию и со специалистом определить наилучший способ решения Вашей проблемы.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.