Уважаемые юристы рассудите, как быть этому молодому человеку, воможно ли сменить статью?

• г. Благовещенск

Предлагаю на ваш суд ситуацию. Молодой человек подвергся спланированному нападению двух злоумышленников. Цель их нападения была в том, чтоб завладеть дорогостоящим имуществом этого человека и в их планах не было оставить его живым. Напав на этого человека они избили его, связали, били связанного, угрожали, запугивали…Всё это длилось порядком 5-6 часов. Как впоследствии оказалось у этого мужчины кроме ушибов, гематом, ссадин, была закрытая черепномозговая травма головы и перелом левой руки. Понятно, что человек находился в стрессовом и подавленном состоянии. Там где всё это происходило, лежало ружьё, оставленное там мужчиной, который хранил его там вместе со своими вещами, но мужчина умер и наследство его никто не оформил и вещами его никто не завладел, так они и продолжали там лежать. И вот, когда хулиганы стали уже совсем выходить за грани терпимого, если это можно так назвать, то молодой человек не помня как оказалось в его руках это ружьё, защищая свою жизнь, выстрелил в одного из нападающих, в тот момент когда хулиган с угрозами кинулся на него, выстрел оказался смертельным. Второй хулиган убежал. Молодой человек вызвал милицию на место и добровольно дал показания. Милиция прибыв на место не удосужилась вызвать скорую помощь, а так на взгляд оценили, что человек мёртв. Т.к. хулиганы все спланировали, невозможно доказать следствию, что человек не просто так взял и застрелил неугодного ему человека, а именно защищал свою жизнь. Второй из нападающих находится на свободе в качестве свидетеля, но вызвать его, дать показания следствие не может, т.к. эти люди принадлежат к кочевому народу и постоянного места жительства не имеют. На телефонные звонки он не отвечает, в розыск его объявить не могут, т.к. он не обвиняемый, хотя потерпевший в этой ситуации, давая показания, заявил на этого хулигана. Впоследствии оказалось, что из дела утерян тот лист, где было заявление этого человека на нападавшего. Экспертиза предметов изъятых с места действия, никаких результатов не принесла. И вот справедливо ли, теперь этого человека обвиняют в ст 105. Выходит он должен был смириться и принять всё что ему уготовила судьба и не принимать ни каких действий на защиту своей жизни?

Уважаемые юристы рассудите, как быть этому молодому человеку, воможно ли сменить статью? Как это делается? Как доказать что на него напали, если нет свидетелей, ведь всё было спланировано.

Очень жду вашего мнения, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Ирина.

Безусловно переквалицицировть со ст.105 УК РФ на скажем ч.1 ст.108 УК РФ будет сложно, так как в деле, я так понимаю нет ни каких доказательств и улик. Вм необходимо срочно нанять адвоката, который сможет внимательно посмотреть материалы уголовного дела и увидеть за что можно зацепиться, чтобы "убийство проходило в пределах необходимой самообороны".

С. 108УК РФ " Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление"

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.