Работающая беременная кассир - как изменить график и чего ожидать от работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю кассиром - специалистом, график работы 3/2/3 по 15 часов 210 ч в месяц.

Срок беременности 12 недель, но справку я еще на работу не принесла

Какой график я могу потребовать на работе, так как я очень устаю.

И могут ли меня уволить если работодатель догадывается что я беременна, но справку я еще не принесла

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не могут вас уволит.

Согласно ТК.

Статья 93.

Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины или одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 96.

Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются (ночное время – время с 22 часов до 6 часов).

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Статья 99.

Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается.

Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.