Ветеран боевых действий в Африке не получает льготы - что можно сделать?
₽ VIP

• г. Нягань

Мой брат находясь в армии участвовал в военных действиях в Африке, после срочной службы остался на сверх срочную. За боевые действия награжден двумя орденами СССР. В настоящее время он на пенсии и никаких льгот у него нет. Он обращался в свой военкомат, но нигде нет записи что он воевал в Африке. Подскажите что можно сделать, чтобы его оформить на какое-нибудь льготное пенсионное обеспечение. Сейчас он перенес инфаркт, нужны дорогие лекарства, а пенсия очень маленькая.

С надеждой на понимание, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, вашему брату необходиом обратиться в МО РФ, через военкомат или на прямую с описанием своей ситуации ипросьбой подтвердить факт участия в боевых действиях.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам следует отправить письмо с запросом почтой по адресу: Министерства обороны Российской Федерации Управление по работе с обращениями граждан, Колымажный пер., д. 14, Москва, 119160.

Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2008 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

* Опубликовано 9 октября 2008 г.

* Вступает в силу: 1 января 2009 г.

Принят Государственной Думой 3 сентября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 19 сентября 2008 года

Статья 1

Внести в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2002, N 48, ст. 4743) следующие изменения:

1) позицию

"Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года" изложить в следующей редакции:

"Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года";

2) позицию

"Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;

с марта 1984 года по апрель 1987 года" изложить в следующей редакции:

"Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;

с марта 1984 года по август 1988 года";

3) позицию

"Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года" изложить в следующей редакции:

"Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года; с мая 2000 года по декабрь 2000 года".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Президент

Российской Федерации

Д. Медведев