Муж отказывается мне давать развод, хочет чтобы я отказалась от квартиры, и пугае что отберет у меня детей.

• г. Уфа

Я подала на развод, у нас имеются несовершеннолетние дети 2000 г.р. и совместная собственность. Муж отказывается мне давать развод, хочет чтобы я отказалась от квартиры, и пугае что отберет у меня детей. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Пугать, что не даст развод, может только человек, который не знает, что "давать развод" не обязательно. Разведут и без его согласия. Принудительного брака в России нет, в том числе и на территории Башкирии.

Никто у Вас детей отобрать не может. Но у Вашего мужа есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. Шансы на положительное решение у него есть. Но…. В случае, если Вы тунеядка, алкоголичка и наркоманка. Надеюсь это не так.

Имущество (его раздел), вообще никак не связан с детьми. Все, что куплено в браке, принадлежит Вам с мужем в равных долях, независимо от того на кого оформлено имущество.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская