Какие документы необходимы для того, чтобы взять под опеку пожилого человека с правом наследования его жилья?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие документы необходимы для того, чтобы взять под опеку пожилого человека с правом наследования его жилья? Жилье не приватизировано. Как восстановить документы (паспорт) пожилому человеку, если паспорт утерян, а человек не может восстановить его самостоятельно по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена Владимировна! Взять под опеку можно только при наличии решения суда о признании гражданина недееспособным. Т.е., ТЯЖЕЛО ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ. И при условии, что именно Вас назначать опекуном. Но у опекуна нет прав на наследство. Кроме этого, муниципальная квартира, это собственность государства, а наследовать можно только собственность гражданина, который умрет.

Если приватизировать квартиру (получить ее бесплатно в собственность), то после этого можно заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) В этом случае, квартира станет Вашей собственностью. В обмен на уход и содержание.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Жилье не может быть включено в состав наследства, так как не является собственностью пожилого человека. Нужно восстанавливать паспорт и оформлять квартиру в собственность путем приватизации. Затем оформлять договор ренты.

Для восстановления паспорта необходимо обратиться с заявлением в милицию.

Спросить
Пожаловаться

И можно ли признать недееспособного человека без его участия... имеется ввиду отсутствие его на суде и на др.процедурах, в том случае если человек не в состоянии присутствовать по состоянию здоровья.

Вечер добрый. Может ли собственник выселить по суду пожилого человека зарегистрированного в жилье собственника до преобретения собственником этого жилья. И если это единственное жилье запегистрированного пожилого человека.

Имеют ли право выселить из служебного жилья, если оно является единственным жильем для человека? Неужели по конституции положено лишить человека единственного жилья и сделать бомжом? И можно ли получить обычному человеку социальное жилье и куда обращаться?5

Может ли один из двух собственников жилья (супруги) потребовать ВЫПИСАТЬСЯ из места проживания пожилого человека (73 года, родитель одного из собственников), если пожилой человек не является собственником, а только прописан в данном жилье?

Какие последствия возникнут у человека который предоставил своё жильё в качестве (Жилья для домашнего ареста) Если человек находившейся под дом арестом сбежал?

При оформлении и устройстве пожилого человека в Дом престарелых - становится ли собственником недвижимости некогда принадлежащей Пожилому человеку.

Пожилого человека помещаем в психоневрологический интернат. Человек дееспособен, у него есть квартира. Приватизирована на него и его сына. Имеет ли интернат какие-либо права на это жилье и счет в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если в квартире пожилого человека, прописан его сын, можно ли другому человеку, взять опеку над пожилым человеком, или он должен быть прописан один.

Вопрос следующий: предположим есть два человека, оба гражданина РФ,человек А и человек Б,между собой они не родственники, человек Б пожилого возраста нуждался в деньгах, человек А помог деньгами человеку Б,человек Б решил вернуть долг переписав часть недвижимости принадлежавшей человеку Б,на человека А.Как юридически грамотно это все оформить, при том что у человека А в настоящий момент нет требуемой суммы для уплаты 13% налога? Имеет ли договор дарения обратную силу и какие "подводные камни" могут еще быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение