Какие документы необходимы для того, чтобы взять под опеку пожилого человека с правом наследования его жилья?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие документы необходимы для того, чтобы взять под опеку пожилого человека с правом наследования его жилья? Жилье не приватизировано. Как восстановить документы (паспорт) пожилому человеку, если паспорт утерян, а человек не может восстановить его самостоятельно по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена Владимировна! Взять под опеку можно только при наличии решения суда о признании гражданина недееспособным. Т.е., ТЯЖЕЛО ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ. И при условии, что именно Вас назначать опекуном. Но у опекуна нет прав на наследство. Кроме этого, муниципальная квартира, это собственность государства, а наследовать можно только собственность гражданина, который умрет.

Если приватизировать квартиру (получить ее бесплатно в собственность), то после этого можно заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) В этом случае, квартира станет Вашей собственностью. В обмен на уход и содержание.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте! Жилье не может быть включено в состав наследства, так как не является собственностью пожилого человека. Нужно восстанавливать паспорт и оформлять квартиру в собственность путем приватизации. Затем оформлять договор ренты.

Для восстановления паспорта необходимо обратиться с заявлением в милицию.