Как справиться с отказом соседей при замене трубы - ищем решение с юристами или фирмами.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад я планировала заменить стояк с ХВ (на ПВХ-трубы). Существующая труба проржавела, в нескольких местах она сварена. Даже свищ уже образовался, и начал протекать. Обратилась к соседям снизу, чтобы те разрешили пройти через перекрытие и вывести трубу к ним. (Соседи сверху уже поменяли трубу и вывели её к нам через перекрытие примерно на 20 см от потолка). Соседи снизу наотрез отказались, мотивируя это тем, что не хотят портить обшивку стен (хотя на самом деле доступ к трубе с их стороны имеется и вскрывать обшивку не нужно). А этажом ниже них находится технический этаж, и в случае прорыва трубы на их этаже никто кроме них не пострадает. То, что у них труба в ещё более плачевном состоянии, чем у нас, их не волнует. Мы пригласили мастера из жилконторы: он был у них и у нас. Какие либо акты писать наотрез отказался. Сказал, что труба нормальная (в перекрытии). Предложил нам поменять трубу, не переходя через перекрытие (даже услуги свои предложил). Хоть это и глупо, но похоже, это единственный выход предотвратить возможный прорыв трубы. Но мне, хотябы, нужно как-то получить от соседей снизу расписку или акт, где будет засвидетельствован их отказ, чтобы в случае прорыва трубы на нашей территории (на участке между перекрытием и местом стыка с трубой ПВХ, которую мы поменяем) не нести ответственности за возможный ущерб, нанесённый нашим незадачливым соседям. Мастер (как я уже говорила) старательно обходит эту тему стороной. Что же мне делать? Очень прошу вас помочь или посоветовать фирму, которая решает подобные вопросы, т.к. у меня очень мало свободного времени. Заранее благодарю за ответ. (P.S. Моя квартира приватизирована, а у соседей снизу – неизвестно).

Ответы на вопрос (3):

Пишите в свою обслуживающую организацию заявление с просьбой принять меры к соседям. Добейтесь письменного ответа. Если в нем будет указано, что соседи отказываются от замены трубы, спокойно ее меняйте, не перехода через перекрытие. Если возникнет ущерб, у Вас будут доказательства Вашей невиновности. Можно написать также участковому с просьбой принять меры.

Ущерб будет возмещать управляющая компания, поэтому важно чтобы Вы сейчас уже сразу обращались письменно во все инстанции, в том числе в прокуратуру, чтобы потом если что случится у Вас будут доказательства того, что пытались урегулировать эти поломки давно

Если мне удастся заполучить письменный ответ от жилконторы - это будет хорошо. Вот только кто мне потом возместит ущерб в случае, если труба на стыке пола с перекрытием треснет? Меня ведь тоже затопит... :(