Вопросы о правах на военную ипотеку и получении квартиры после службы в армии

• г. Камень-на-Оби

Я хочу задать вопрос по военнослужащим. Мой муж поступил на службу в июне 1998 года, стаж у него 19 лет выслуги. Имеется служебная квартира, но там живет бывшая жена (которая тоже является военнослужащей), имеет ли он право на военную ипотеку на покупку квартиры по истечению срока службы 20 лет? или какое вообще имеет право получить в собственность квартиру? Может Вы подскажите какие действия нам нужно сделать, чтобы чего то добиться!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Здравствуйте.

Если Ваш муж служит с 1998 г. без перерыва - он не имеете права участвовать в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Он, возможно, имеет право на обеспечение жильем "в натуре" или путем предоставления субсидии.

Но ключевым моментом является факт признания его нуждающимся в жилом помещении структурным подразделением ДЖО МО РФ.

Если он не признан нуждающимся в жилом помещении (или его не признают нуждающимся), то жильем его не обеспечат.

Также хочется сказать, что жилье для постоянного проживания предоставляется военному при условии сдачи ранее занимаемого и предоставленного ему жилого помещения (в т.ч. служебного).

В Вашем случае возможно проблемы со сдачей служебного жилья не будет, т.к. его занимает бывшая жена, которая, как Вы пишете, является в настоящее время военнослужащей.

С уважением, А.В. Сычиков.