Вопросы о правах на военную ипотеку и получении квартиры после службы в армии

• г. Камень-на-Оби

Я хочу задать вопрос по военнослужащим. Мой муж поступил на службу в июне 1998 года, стаж у него 19 лет выслуги. Имеется служебная квартира, но там живет бывшая жена (которая тоже является военнослужащей), имеет ли он право на военную ипотеку на покупку квартиры по истечению срока службы 20 лет? или какое вообще имеет право получить в собственность квартиру? Может Вы подскажите какие действия нам нужно сделать, чтобы чего то добиться!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Ваш муж служит с 1998 г. без перерыва - он не имеете права участвовать в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Он, возможно, имеет право на обеспечение жильем "в натуре" или путем предоставления субсидии.

Но ключевым моментом является факт признания его нуждающимся в жилом помещении структурным подразделением ДЖО МО РФ.

Если он не признан нуждающимся в жилом помещении (или его не признают нуждающимся), то жильем его не обеспечат.

Также хочется сказать, что жилье для постоянного проживания предоставляется военному при условии сдачи ранее занимаемого и предоставленного ему жилого помещения (в т.ч. служебного).

В Вашем случае возможно проблемы со сдачей служебного жилья не будет, т.к. его занимает бывшая жена, которая, как Вы пишете, является в настоящее время военнослужащей.

С уважением, А.В. Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу собственности квартиры военным. Поступил на военную службу (военное училище) в 1992 году в 1999 году сократили. В 2000 году опять поступил на военную службу. Квартиру получил в 2004 году. Вопрос останется ли квартира мне в собственность приувольнении с военной службы по окончанию контракта если выслуга на момент увольнения будет состовлять 14,5 лет.

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Я офицер Вооруженных сил РФ с 2008 г. С этого же года вступил в военно-ипотечную систему. В 2009 году я стал участником приватизации квартиры, которую мой отец получил по окончанию сроков военной службы (доля в квартире). С 2012 года состою в браке. У супруги имеется в собственности квартира. Вопрос: подскажите пожалуйста какие действия мне нужно совершить для того чтобы получить квартиру по военной ипотеке. Службу прохожу в Архангельской области, г. Мирный, моя доля в квартире находится в г. Егорьевск Московская область, а у супруги квартира в Челябинской области.

Я военнослужащий, у меня жена и сын и квартира в военной ипотеке, супруга собирается подать на развод, имеет ли она какое либо право на квартиру, если квартира расчитана до предельного срока службы до 2030 года. Так же она прописана в квартире с сыном.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий участник НИС. Выслуги 10 лет. Мы взяли год назад квартиру в гражданскую ипотеку на 20 лет. После того как выплатим кредит по гражданской ипотеке, сможем ли мы взять военную ипотеку? Либо же имея гражданскую ипотеку параллельно взять военную? Наша квартира которая сейчас в кредите, не препятствует приобретению квартиры в военную ипотеку? Спасибо большое.

Мы с мужем приобрели квартиру в конце 2010 года под военную ипотеку (муж военнослужащий). Военным предлагали встать на очередь или военную ипотеку, если есть выслуга 10 лет. Мой муж подписался на ипотеку. Сейчас хотим купить квартиру побольше. Ипотека взята на 20 лет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продать квартиру, не дожидаясь срока погашения ипотеки и что для этого нужно? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Я военнослужащий (женат, детей пока нет), стаж службы 5 лет, через год встаю на военную ипотеку, сейчас мне дают в новостройке 2 комнатную квартиру. Могу ли я отказаться от ипотеки и оставить эту квартиру по выслуге лет (20)себе в собственность? Если Да, то, когда отказываться от ипотеки, сразу или под конец выслуги лет? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение