Угроза потери земельного участка с отлитым фундаментом и возможность разрушения здания - важно ли заключить новый договор аренды?

• г. Санкт-Петербург

Я купил земельный участок под строительство коммерческой недвижимости, аптеки. На участке уже был отлит фундамент. Срок аренды скоро заканчивается, здание ввести до окончания аренды не успею. В свете последних законодательных актов у меня его могут отобрать, не заключая больше договор аренды, а здание разрушить и освободить участок? С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (9):

В начале Вы пишите, что купили участок. Дальше Вы указываете, что у Вас аренда. Участок в собственности или в аренде?

Вы можете еще раз заключить договор аренды

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду СРОКОМ НА ТРИ ГОДА однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Если не было разрешения на строительство, тогда могут заставят снести весь ваш самострой (ст.222 ГК РФ). При этом неважно, в аренде участок или в собственности. Если участок в аренде, попробуйте выкупить через аукцион.

Здравствуйте! Верно, участок, находящийся в аренде я купил , переуступка. На участке фундамент в собственности у меня. Сам участок является собственностью администрации города.

Могут, если нет документов. На основании ст. 222 ГК РФ. По иску администрации суд может вынести такое решение о сносе этой постройки. Документы надо смотреть как у Вас сделка происходила. Выдавалось ли разрешение на строительство.

подавайте иск на основании ст. 222 ГК РФ.

Если не было разрешения на строительство, то могут (ст.222 ГК РФ).

Это лучший ответ

Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в перечисленных в п. 2 ст. 46 Земельного Кодекса случаях:

1) использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, предусмотренными ст. 8 Кодекса;

2) использования земельного участка, которое приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

4) неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

На практике чтобы забрать у вас участок составляется акт инспектором по охране о неиспользовании земельного участка Он передается в местную администрация и она принимает решение о дальнейшей судьбе участка Если будут расторгать договор аренды то только в судебном порядке Когда будет иск вы можете написать свои возражеения

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду СРОКОМ НА ТРИ ГОДА однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.