Спор между физ. лицом (дольщик) и юр. лицо (застройщик).

• г. Краснодар

Подпадают ли судебные споры о признании права собственности на долю (нежилое помещение) в не завершенном строительством обьекте (административное здание) под категорию споров о защите прав потребителей?.

Спор между физ. лицом (дольщик) и юр. лицо (застройщик).

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Если вы являетесь участником долевого строительства как физическое лицо и создаете имущество для себя (для личных нужд), то отношения регулируются в том числе и законом о защите прав потребителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 23.07.2008)

"ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.