Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

• г. Екатеринбург

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Александровна!

Если раньше договор аренды земли был заключен с предыдущим собственником здания, соответственно после его истечения Вы должны заключить договор аренды. Этот договор оформляется с земельным комитетом , ставка налога также расчитывается этим комитетом. Продавец здания должен был передать Вам договор аренды земли, а Вы со свидетельством о праве собственности уже должны обратиться в земельный комитет и договор будет перезаключен.

С уважением,