В связи с переездом, нами было решено расторгнуть договор купли-продажи.

• г. Архангельск

Нами был сделан заказ на приобретение мебели. Был уплачен первоначальный взнос в размере 50% от стоимости мебели. Товар должен был поступить в наше пользование в течение 3 хмесяцев. В связи с переездом, нами было решено расторгнуть договор купли-продажи. Деньги продавец должен был вернуть в течение 10 дней. По прошествии данного времени деньги возвращены не были. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Направте претензию продавцу в которой отразите свои требования, если будете отправлять по почте обязательно отправте его с уведомлением и описью. Можете также запросить неустойку установленную в ст. 395 ГК РФ". За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок."

Если мирно решить вопрос не получилось, обратитесь в суд.

Если у Вас есть соглашение о расторжении Договора, то возможно обращение к мировому судье в порядке приказного производства( глава 11 ГПК РФ). Это с экономит Ваше время.