Отец одиночка - льготы и статус после лишения бывшей жены родительских прав

• г. Астрахань

По решению суда моя бывшая жена лишена родительских прав, сыну 11 лет, попадаю ли я в таком случае под статус отца - одиночки и какие льготы мне полагаются в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не попадаете. Одинокий отец - такого понятия вообще нет в законодательстве. Есть понятие "одинокой мамы". Этот статус получает женщина, у которой в свидетельстве о рождении её ребенка в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце внесены со слов матери. Сами понимаете, у отца такой ситуации быть не может.

Льгот, как таковых, вообще не существует. Вы можете на работе получать двойной налоговый вычет. И пользоваться правами работников, воспитывающих детей без матери. Вот и всё. Про питание в школе - это только школа решает.