Семь автомобилей попали в ДТП с погибшими людьми - страховка отказала в выплате до решения суда

• г. Красноярск

ДТП произошло с 7-ю автомобилями. Погибли люди (6 чел.).

Первичный пакет документов (справка о дтп, акт осмотра автомобиля экспертом от страховой и другие) был сдан сразу после аварии. Страховая "Аско-Южный Урал" отказала в выплате до решения суда. В ходе следствия вынесены постановления (на основании медицинских, пожарных, технических экспертиз)

- об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором установлены отсутствия нарушений правил ПДД 6-ти водителей, и нарушение ПДД и правил эксплуатации ТС 7-ого водителя - водителя большегрузной фуры.

Со слов следователя - в постановлении уже зафиксирован факт нарушения ПДД одним водителем, а решение суда будет только лишь определять тяжесть наказания виновника.

Вопрос - является ли этот документ достаточным основанием для выплаты страховки ОСАГО, или необходимо ждать решение суда (суд ожидается только через 2 мес.)?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если возбуждено уголовное дело, то страховая компания выплаты до получения копии приговора производить не будет. Нужно ждать.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП страховая отказала в выплате по ОСАГО, т.к. виновник через суд отменил свое постановление. Теперь готовлю иск на СК для получения выплаты. Мне нужно у суда отдельно сначала попросить установить степень виновности каждого из двух водителей в аварии, или будет достаточно сразу просить взыскать с СК страховую выплату (а виновность уже доказывать по ходу процесса в суде) ?

Произошла авария, гаи был признан виновником не я, но страховая виновника отказала в выплате обусловив это тем, что повреждения не соответствуют аварийной ситуации, есть смысл обращаться в свою страховую или сразу стоит подавать в суд на виновника?

Документы на руках: ксерокопии-извещение о дтп, справка о дтп, постановление по делу об адм. нарушению, акт осмотра

транспортного средства и отказ из стаховой.

Есть проблема в получении страховки при ДТП. Попал в ДТП в аварии участвовало три авто. Один из водителей погиб над виновником аварии был суд в особом порядке уголовное преследование прекращено за примирением сторон. Я тоже был участником этой аварии на своем авто (разбито) у меня было CГМ и ушиб грудной клетки в материалах уголовного дела в отношении меня проводилась суд мед экспертиза в которой у меня признан легкий вред здоровья. Меня на суд не вызывали т.к я проходил свидетелем, а суд был в особом порядке и насчет меня материалы уголовного дела исследовалось и в постановлении суда ничего не говорится обмоем участии в аварии, что я тоже пострадал. Протокол об административном нарушении ДТП не выносился. Мне выдали только справку о ДТП из ГБДД где написан виновник аварии и в графе нарушения стоит ст УК РФ.,а в моей графе стоит нет нарушений ДТП, а еще породного участника дтп ничего не указано. При подаче документов в страховую компанию виновника я принес справку о дтп больше никаких документов у меня нет. В страховой компании виновника с меня требуют или решение суда или протокол административного нарушения (который даже не составлялся) (только суд установил что виновник аварии выехал на нашу полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем погибшего и моим, а в постановление суда про меня ни строчки и прекратить уголовное дело с примирением сторон) Подскажите пожалуйста как мне отстоять свои права и с чего начинать. Как добиться выплаты с страховой компании виновника? И если подать иск против виновника аварии в возмещении морального вреда какую сумму указать? Заранее благодарен. Спасибо.

Подала полный пакет документов по осаго! Виновник установлен, я потерпевшая, моей вины нет! Страховая отказала в выплате по причине отсутствия с справке о дтп даты дтп! Вернуть мне справку для устранения нарушения отказалась, что мне делать? Законны ли их действия?

Страховая не уведомила меня о нарушении, не даёт исправить это, и закрыла дело, отказав в выплате, ущерб очень большой!

Вопрос по выплате по каско. СК отказала в выплате каско ссылаясь на нарушение ппд пунктов 12.4 и 12.5 водителем. В аварии погиб человек, следователь признал в постановлении гибель несчастным случаем на производстве, учитывая что погибший был пьян и не соблюдал технику безопасности. Был отказ от возбуждения уголовного дела, водитель проходил по делу как свидетель, в постановлении следователь указал что водителем было совершено нарушение ппд п. 12.4 и 12.5. Прошло 5 месяцев со дня проишествия и 4 со дня вынесения постановления. Водитель не привлекался к административному наказанию, не было комиссии, суда, штрафа и лишения прав. Можно ли взыскать со СК выплаты по каско если срок давности по административному правонарушению истек по сроку давности?

Водитель Ниссан Альмера находясь в состоянии алкогольного опьянения на высокой скорости пробив ограждение выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с «фурой» В результате водитель Ниссана и его пассажирка скончались от полученных травм. Обломками ограждения моему автомобилю был причинен ущерб. В моих действиях нарушений ПДД не усматривается.

В день происшествия мне была выдана справка о ДТП, а через 30 дней от следователя получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В страховую компанию виновника были переданы документы:

--оригинал справки о ДТП

--копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

--копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации ТС, ПТС)

--копия документа, удостоверяющего личность

--водительское удостоверение

--полис ОСАГО

Через некоторое время получил официальный отказ:

В связи с тем, что Вами не выполнены обязанности, предусмотренные указанными пунктами Правил ОСАГО, а именно не предоставлены следующие документы ГИБДД – определение о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. ООО «Росгосстрах» не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения до момента предоставления вышеперечисленных документов.

В страховой придрались к справке о ДТП в которой отмечен пункт «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении».

Сотрудник ГИБДД из отдела по разбору ДТП сказал, что по этому делу мне нужно обращаться к следователю. А следователь не может выдать какое–либо из этих постановлений.

Что делать не знаю, прошу помочь… : (

Акты и судебную практику решение следующего вопроса: Между автомобилями, принадлежащими одной организации и застрахованными в одной страховой компании (по ОСАГО) произошло ДТП. Одной из машин причинен вред. Умысла ни одного из водителей не установлено (имеется постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Сама страховая компания направила (есть документ) на экспертизу, заключение получено, оценка произведена! В общем все документы для получения страховой выплаты имеются. Было подано заявление в страховую компанию о страховой выплате и получен отказ со ссылкой на ст. 413 ГКРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая кампания виновника ДТП (КАСКО) хочет оспорить решение ГИБДД по ДТП принятое год назад с целью не платить страховку виновнику. Виновник и потерпевший с решением ГИБДД по ДТП согласны. Виновник наказан штрафом за нарушение ПДД. Возможно ли оспаривание такого решения через год? В каком суде? Какие документы необходимы для защиты от страховой? Я потерпевший и уже получил страховку по ОСАГО.

На виновника дтп завели уголовное дело (погибла пассажирка виновника). При подаче заявления в страховую были предоставлены справка о дтп и постановление о возбуждении уголовного дела. Страховая отказывается выплачивать нам компенсацию по осаго без решения суда. Виновник свою вину признал. Можно ли получить выплату по осаго до решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение