Семь автомобилей попали в ДТП с погибшими людьми - страховка отказала в выплате до решения суда

• г. Красноярск

ДТП произошло с 7-ю автомобилями. Погибли люди (6 чел.).

Первичный пакет документов (справка о дтп, акт осмотра автомобиля экспертом от страховой и другие) был сдан сразу после аварии. Страховая "Аско-Южный Урал" отказала в выплате до решения суда. В ходе следствия вынесены постановления (на основании медицинских, пожарных, технических экспертиз)

- об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором установлены отсутствия нарушений правил ПДД 6-ти водителей, и нарушение ПДД и правил эксплуатации ТС 7-ого водителя - водителя большегрузной фуры.

Со слов следователя - в постановлении уже зафиксирован факт нарушения ПДД одним водителем, а решение суда будет только лишь определять тяжесть наказания виновника.

Вопрос - является ли этот документ достаточным основанием для выплаты страховки ОСАГО, или необходимо ждать решение суда (суд ожидается только через 2 мес.)?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если возбуждено уголовное дело, то страховая компания выплаты до получения копии приговора производить не будет. Нужно ждать.