Или это правило не дейстует?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос - если у сотрудника ребенок инвалид, на него полагается налоговый вычет в удвоенном размере (2000 р.), а если этот сотрудник предоставляет справку с места работы супруги, что та вычетом не пользуется, то сумма 2000 р удваивается? Или это правило не дейстует? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Судя по разъяснениям Минфина и учитывая предусмотренную в законе возможность отказа одного из родителей от получения налогового вычета с целью получения удвоенного вычета другим родителем, действует.

НК РФ.

"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета".

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 17 марта 2005 г. N 03-05-01-03/20

"Вопрос: Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 203-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 года увеличен размер стандартного налогового вычета с 300 рублей до 600 рублей, предоставляемого на содержание каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, а также приемными родителями.

В соответствии с новой редакцией подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса указанный налоговый вычет удваивается, в частности, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Кроме того, вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

Следует ли из содержания приведенной нормы Кодекса, что, например, одинокой матери, имеющей ребенка-инвалида, ежемесячно, пока заработная плата, исчисленная нарастающим итогом с 1 января 2005 года не превысит 40 000 рублей, будет предоставляться налоговый вычет на содержание ребенка в размере 2400 рублей (1200 х 2) при представлении документов, подтверждающих право на вычет.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 21.02.2005 по вопросу применения в 2005 году подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления налогоплательщику стандартного налогового вычета, и сообщает, что, по нашему мнению, начиная с января 2005 года одинокий родитель, имеющий ребенка-инвалида, имеет право на вычет в размере 2400 рублей ежемесячно до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 рублей.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"