Несовершеннолетнему сыну назначено административное наказание за управление скутером в нетрезвом виде - какие последствия при неуплате штрафа?

• г. Камень-на-Оби

Мой несовершеннолетний сын (17 лет) был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление скутером в нетрезвом виде. От мед. освидетельствования он отказался признав свою вину в протоколе. Материалы о правонарушении были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних, которая на своём заседании постановила: признать его виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначила административное наказание в виде штрафа 30000 рублей. Правомерно ли рассмотрение правонарушения и наложение наказание т.к.на момент заседания сыну исполнилось 18 лет... Какова будет его ответственность в случае неуплаты штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Да, подлежит административной ответственности.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.