Можно ли избежать наказания за дезертирство.

• г. Екатеринбург

Можно ли избежать наказания за дезертирство.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от обстоятельств дела можно ответить на Ваш вопрос.

В частности это вопрос квалификации деяния. Возможно в действия военнослужащего носили характер самоволки и тогда это ст.337 УК РФ предусматривающая более мягкое наказание.

Стечение тяжелых обстоятельств ставшие причиной оставления службы военнослужащим будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности по.ч.1 ст. 338 и ст. 337 УК РФ.