Компенсируются ли расходы на услуги адвоката по закону «О защите прав потребителей»?

• г. Санкт-Петербург

Если: "Все убытки (в том числе расходы на юридическую помощь, расходы на проведение независимой экспертизы) продавец (импортер, предприниматель) обязаны Вам компенсировать по закону «О защите прав потребителей»,

а компенсируются ли услуги адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Расходы на юридическую помощь компенсируются только в судебном порядке, при вынесении решения в пользу данной стороны, в разумных пределах (в порядке ст. 100 ГПК РФ). Адвокат также может выступать представителем в суде, для компенсации расходов на его помощь суду необходимо представить в заседании соответствующее ходатайство, подкрепленное квитанцией адвокатского образования, к которому принадлежит данный адвокат, об оплате определенной суммы по соглашению.