Судья определил, что истец должен нести стоимость экспертизы товара в делах о защите прав потребителей. Правомерно ли такое решение?

• г. Краснодар

Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Также, по мнению судьи, процесс о защите прав потребителей - это состязательный процесс и на всех сторонах (в том числе на истце) лежит бремя доказывания (предоставления доказательств). Однако мне известно, что согласно абзацу 2 пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей обязанность поведения экспертизы товара на предмет определения наличия недостатков этого товара лежит на изготовителе, продавце, импортёре, уполномоченной организации либо ИП за счёт изготовителя, продавца, импортёра, уполномоченной организации либо ИП. Кто должен оплачивать проведение экспертиз по делам о защите прав потребителей в случае оказания услуг? Прав ли судья? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если уже в суде, то тот кто заказывает экспертизу

Судья прав. Речь в названной Вами статье идет о до судебной, а не судебной экспертизе.

Если экспертиза до суда, то да, должен оплачивать продавец. А в рамках рассмотрения гражданского дела суд уже ссылается на ГПК РФ, и оплачивать должен тот, кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы. Не будет такого ходатайства, не будет экспертизы, и соответственно решение может быть принято не в Вашу пользу.

Здравствуйте, уважаемые господа! Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Прав ли судья? С уважением, Александр

Здравствуйте, уважаемый Александр! Ваше уточнение ничем не отличается от самого вопроса. Ст. 56 ГПК РФ в производстве по делам, вытекающим из закона "О защите прав потребителей" не применима. Отсутствие вины обязан доказать продавец /изготовитель.

Однако, данный ответ предоставлен Вам ВСЛЕПУЮ! Поскольку давать корректные ответы не видя самого решения - невозможно.