Ответственность за ущерб в ДТП - роль нематериально ответственного работника и возможность взыскания ущерба

• г. Москва

Кто будет отвечать за ущерб (ДТП) если лицо не мат. ответственное (работник фирмы управлял принадлежащем обществу автомобилем), но он действовал на основании доверенности. Возможно-ли взыскать с такого работника ущерб в случае его вины. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае ответственность несет Общество ст1068 и 1079 гК РФ.если будет доказана вина работника то ущерб можно и взыскать с него

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В случае, если он будет признан виновником ДТП, его работодатели может потребовать с него сумму выплавленного ущерба. Но сначала пострадавшие потребуют возмещения ущерба с организации.

Добрый день!

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность возлагается на работника в полном объеме в случае, если причинение ущерба произошло в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Поэтому если водитель нарушил ПДД, работодатель может взыскать с него убытки в полном объеме.

1068 и 1072 и 1079 гк РФ- в пределах полиса ОСАГО отвечает ск

Остальное работодатель- собственник авто