Как поступить в ситуации организации, готовящейся к банкротству - увольняться или дожидаться процедуры для получения заработанных денег?

• г. Москва

Нашу организацию готовят к банкротству. Много займов и долгов.

Зарплату не платят 3-й месяц.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - уволиться сейчас или дождаться процедуры банкротства, чтобы получить свои заработанные деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Это Ваше право, когда увольняться. Требования по выплате заработной платы в период банкротства включаются в первую очередь.

Добрый день, Михаил! В данной ситуации Вам уже лучше обращаться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), в органы Следственного комитета РФ.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)