Необходимость проведения экспертной оценки в судебном процессе о взыскании ущерба от затопления соседями

• г. Москва

Меня затопила соседи. Ущерб небольшой. Вызвала организцию которая будет проводить ремонт, она мне все осметила, но ремонта я пока не делала. Обратилась в суд о взыскании. На до судебном заседании суд сказал о необходимости проведения экспертной оценки. Правильно ли это? У меня есть смета и я с этой суммой согласно. Почему я сейчас должна проводить за своой счет экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

56 и79 и96 Гпк РФ - для определения причин и размера ущерба проводится независимая экспертиза

Добрый день! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Это лучший ответ

Борис, необходимость проведения экспертизы оценивает суд в каждом конкретном случае. Вероятно, судья считает недостаточными представленные Вами доказательства. Оценить ситуацию сложно без изучения документов.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Это лучший ответ

Если Вы согласны с размером причиненного материального ущерба, то проводить экспертизу по делу не нужно.