Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. заканчивается срок. Можно ли мне продлить отпуск до 14 летия. Есть ли такой закон.

• г. Санкт-Петербург

Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. заканчивается срок. Можно ли мне продлить отпуск до 14 летия. Есть ли такой закон.

Ответы на вопрос (1):

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если вы договоритесь с работодателем, то пишите заявление, а он издаст приказ о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы до достижения 14 летия вашего ребенка.

Удачи вам.