Возможно ли через суд заставить девушку выплатить компенсацию за разбитый автомобиль без оформления доверенности и письменной расписки?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема: дал прокатиться на автомобиле девушке (права у неё есть) , она его разбила довольно сильно, машину починил и продал, ДПС не вызывалось и доверенность на машину не оформлялась т.к я сидел рядом. Она пообещала о выплате части суммы за ДТП но тянет с этим делом, расписку писать не хочет.

Можно ли её через суд заставить платить и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя, т.к. юридически ДТП не было, следовательно вашему имуществу (автомобилю) не был причинен ущерб. Плюс отсутствие свидетелей, заключение экспертизы по оценке ущерба, все это не позволит вам выиграть дело в суде.

Поэтому попытайтесь подписать с девушкой документ, по которому она обязуется вам выплатить. Например, можете составить договор займа, по которому она взяла у вас деньги в долг и обязуется их вернуть. Если не сумеете договориться, то лучше простите её и на этом все.

Удачи вам.