Спор о маленьком участке во дворе многоквартирного дома - загородили место или защитили свое право?

• г. Тула

У нас во дворе многоквартирного дома есть небольшой участок относится к нашему дому. Мы засыпали его щебенкой, После этого из другого дома стали ставить там свои машины, и мы поставили тогда столбики и повесили цепочку, жители нашего дома против не были. Они (из другого дома) стали возмущаться, вы что купили эту землю, и обещали подать в суд за то. что мы загородили место! Ожидает ли нас какое-нибудь наказание?

Ответы на вопрос (3):

Любой из собственников МКД может обратиться в муниципалитет с заявлением об оформлении земельного участка МКД. Участок будет сформирован, установлены его границы, поставлен на кадастровый учет. После этого общим собранием собственников МКД определите порядок пользования зем.участком, при наличии необходимых согласований можно будет установить шлагбаум.

В настоящее время земельный участок находится в ведении муниципалитета, устанавливать порядок пользования не можете ни вы ни жильцы соседних домов.

И все таки не понятно будет ли наказание за то, что мы загородили участок парковки столбиками с цепочкой?

Уважаемая Людмила г.Тула !

Ваше самовольное огораживание парковки столбиками с цепочкой НЕ является законным.

Данный вопрос может быть решён только на Общем собрании Собственников данного МКД (ст.247 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г