«Трое жильцов засыпали щебенкой площадку для своих автомобилей в дворе, запрещая другим ее использовать - способы решения конфликта»

• г. Ухта

В нашем дворе трое жильцов отсыпали щебенкой для своих машин три места. Раньше там был газон и тропинка. Никто не ухаживал за ними. Кто-то ставил машин. Травы не стало. И со временем там образовалась грязь. Трое соседей скинулись и засыпали это место щебенкой. И теперь говорят, что это их место и не позволяют никому ставить туда машины. Ругаться и объяснять уже устали. Как можно официально и грамотно доказать людям, что они не правы?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании местом общего пользования

Юлия, в данном случае Вам необходимо объяснить что внутридомовая территория многоквартирного жилого дома является общей собственностью собственников помещений дома, и что для организация такой парковки необходимо провести общее собрание собственников помещений дома на котором принять соответствующее решение об организации подобной парковки. Общее собрание собственников может быть проведено по инициативе одного из собственников помещения в многоквартирном доме. Рекомендую Вам изучить ЖК РФ именно в части управления многоквартирными домами. Более того, предложите своей УК/ТСЖ вынести предписание о устранении нарушений прав и законных интересов жильцов дома.

Придомовой территорией вправе пользоваться все жильцы. Можете пожаловаться в управляющую компанию.