Возможные правовые ограничения при покупке доли квартиры у непрописанной и незарегистрированной в РФ дочери - два взгляда юристов

• г. Хабаровск

На вопрос о покупке доли квартиры у дочери, которая не прописана и не живет в РФ, я получила от юристов на вашем сайте два ответа: что я не могу получить налоговый вычет, т.к. Права на имущественный вычет при покупке недвижимости у членов семьи или близких родственников не имеете. Ст.220 Налогового кодекса РФ и что могу, Это же покупка - независимо от того у кого покупаете. Как мне их расценить?

Ответы на вопрос (3):

Правильно Вам ответили.

Понятие взаимозависимых лиц, которое учитывается при получении права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, дано в ст. 20 НК РФ.

Так взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, если они состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или СВОЙСТВА, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Здравствуйте, налоговым законодательством предусмотрена, если покупка между родственниками, то налоговый вычет вы не получите.

Второй как неправильный.