Как подтвердить место жительства мужа для развода в суде? Что делать, если документы не примут?

• г. Москва

1)Хотелось бы знать, примут ли у меня документы на развод в суде, если я просто от себя укажу адрес, по которому снимает квартиру мой муж? Подтвердить его место жительства паспортный стол не может, т.к. прописки у мужа нет, и регистрация по моему адресу закончилась ещё в 2004 году, дальше он нигде её не продлевал, а из своего города он выписался, когда ко мне переехал. Сам он гражданин РФ.

2) Если не примет суд документы, то что делать? Нужно ли подавать в розыск в милицию? Муж снимает квартиру в соседнем доме от меня.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина,

1). в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации." Т.е. Вы можете подать в суд по месту своего жительства, указав свой адрес, как последний известный Вам адрес ответчика. Кроме того, если у Вас есть несовершеннолетний ребёнок, Вы в любом случае можете подавать иск о расторжении брака в свой суд. Такое право Вам даёт ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. 2) Если суд вдруг не примет документы (что вряд ли), он вынесет определение об отказе в принятии искового заявления (ч. 2 ст. 134 ГПК РФ), а Вы подадите на это определение частную жалобу (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ).

Успехов и удачи, адв.Сарычев :)