Оформление ДДУ - предложение на оформление доверенности на представителя застройщика сомнительных условий
398₽ VIP

• г. Москва

Оформляю ДДУ, предлагают оформить доверенность на представителя застройщикаследущего содержания... быть моим представителем в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав по Московской области по вопросу регистрации Договора № ... на квартиру усл. № ..., дополнительных соглашений и актов к нему, акта приема-передачи квартиры в доме-новостройке находящейся по строительному адресу:..., а также оформить в мою собственность вышеуказанную квартиру, для чего уполномочиваю его быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях г. Мытищи, Московской области, в том числе Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, филиалах ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Московской области, БТИ (органах технической инвентаризации и учета), службах эксплуатации и паспортного учета вышеуказанного дома-новостройки, в Органах по государственной регистрации прав и кадастрового учета на территории г. Мытищи, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом прекращения государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП и документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения, Доверенность выдана с правом передоверия. Сроком на три года. Смущает последний абзац об приостановлении гос. регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Такая доверенность не в Ваших интересах, иначе по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ) он потом подпишет все Акты, которые не будут содержать информацию о наличии у Вас претензий к построенному жилью. См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Нормальный абзац. Может быть и в таком виде (ст. 185.1 ГК РФ). Можете ограничить срок или полномочия, Ваше право. А можно просто лично все действия совершать. Тогда и не страшно будет.

Это стандартная форма доверенности. Если ваш договор ДДУ соответствует нормам Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то вам опасаться нечего.

Нет никаких проблем - это шаблон доверенности согласно ст. 185 ГК РФ.

Не желаете подписывать - не подписывайте.

Приостановление госрегистрации - это если ещё кто-то подаст в Росреестр документы на Вашу квартиру.

Действительно, доверенность данная смущает, но не право на приостановку, а право на подписание акта приема-передачи в частности, ведь подписав указанный акт Вы не сможете впоследствии требовать уплаты штрафных санкций, предусмотренных ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", связанных с затягиванием сроков сдачи дома и т.д.

О приостановке это нормально, обратите внимание на другое, если вы дадите доверенность то вы потеряете возможность контроля так скажем, и в случае просрочки сдачи объекта, и при приемке они просто смогут за вас подписать все документы и вы таким образом можете получить квартиру не в срок, и с не качественными работами, и ни чего не сможете сделать, т.е. обжаловать будет очень трудно.

По этому не советовал бы вам подписывать доверенность.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Это лучший ответ

Татьяна, Вы вправе самостоятельно определять полномочия, которые готовы передать по доверенности. Поскольку данная доверенность будет оформляться нотариусом в Вашем присутствии (ст. 185.1 ГК РФ) - Вы можете дать нотариусу образец, предварительно вычеркнув из него все лишнее. Приведенный Вами образец доверенности является стандартным для регистрации, права подписания актов от Вашего имени такая доверенность не дает. Но Вы вправе исключить из нее формулировки о приостановлении регистрации.